Informazione creata ad arte (e cultura)

Cannes a Roma Mon Amour!

Dal 24 al 30 giugno nella Capitale una selezione della migliore cinematografia internazionale proveniente dall’ultima edizione del festival di Cannes.
fonte ufficio stampa
Photo credits: fonte ufficio stampa

Cannes a Roma Mon Amour!

fonte ufficio stampa
Photo credits: fonte ufficio stampa
Dal 24 al 30 giugno nella Capitale una selezione della migliore cinematografia internazionale proveniente dall’ultima edizione del festival di Cannes.

Direttamente dall’ultima edizione del festival di Cannes arriva nella Capitale “Cannes a Roma mon amour”, una rassegna caratterizzata dai migliori film provenienti dalla Croisette, appositamente sottotitolati in italiano.

L’iniziativa, realizzata dall’Associazione Nazionale Esercenti Cinematografici (ANEC) del Lazio insieme a Circuito Cinema e promossa da Roma Capitale – Assessorato alla Cultura, quest’anno si terrà dal 24 al 30 giugno nei Cinema 4 Fontane, Barberini, Eden e Giulio Cesare.

L’evento è in collaborazione con ANAC – Associazione Nazionale Autori Cinematografici, Ambasciata di Francia e Accademia di Francia a Roma – Villa Medici.

“Siamo lieti di poter tornare a Roma con una rassegna molto amata dai cinefili – afferma Leandro Pesci, presidente dell’ANEC Lazio – un’opportunità per tutti di godere in anteprima di alcune delle più significative opere premiate al Festival di Cannes. Dopo alcuni anni di assenza, speriamo di poter vedere una grande affluenza nelle quattro sale prescelte, dotate dei massimi confort per una visione congeniale”.

“Siamo orgogliosi di presentare una rassegna cinematografica che riflette la ricchezza e la diversità del festival francese – afferma il direttore artistico Francesco Ranieri Martinotti che ha lavorato in diretta collaborazione con la ‘Quinzaine’ – Questo palinsesto unico saprà conquistare sia gli amanti del cinema d’autore sia coloro che prediligono film più popolari”.

Tra i titoli in concorso, segnaliamo opere di registi di fama internazionale come Jia Zhang-Ke, Miguel Gomes, Yorgos Lanthimos, Kirill Serebrennikov, Christophe Honoré, David Cronenberg, Michel Hazanavicius e Payal Kapadiya. Nelle proiezioni speciali fuori concorso avremo il piacere di presentare ‘Twilight of the Warriors: Walled In’ di Soi Cheang Cheang e ‘An Unfinished Film’ di Lou Ye. Inoltre, per la ‘Quinzaine des Cineastes’ proponiamo un variegato programma con film di Hernán Rosselli, India Donaldson, Yoko Yamanaka, Chiang Wei Liang, Hala Elkoussy e Jonás Trueba. La Semaine de la Critique sarà rappresentata da ‘Simon de la Montaña’ di Federico Luis, mentre per ‘Un certain regard’ abbiamo selezionato ‘L’Histoire de Souleymane’ di Boris Lojkine. Vi invitiamo tutti a partecipare a questa straordinaria celebrazione del cinema internazionale.

I film, proiettati in versione originale con sottotitoli in italiano, avranno un biglietto di ingresso di € 7.

Per facilitare però l’accesso agli appassionati e agli addetti ai lavori quest’anno è stata anche messa a disposizione Vivispettacolo, una vantaggiosa formula abbonamento che consentirà 10 ingressi a soli € 40 utilizzabile anche nelle arene estive organizzate dall’ANEC e nella rassegna di Venezia a Roma che si svolgerà a fine settembre.

 

IL PROGRAMMA

Lunedì 24 giugno

GIULIO CESARE

19.00 L’HISTORIE DE SOULEYMANE di Boris Lojkine / 93’ (Un Certain Regard)

PREMIO MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE; PREMIO DELLA GIURIA; PREMIO FIPRESCI

21.00 ALL WE IMAGINE AS LIGHT di Payal Kapadiya / 115’ (Concorso)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

EDEN FILM CENTER

18.30 MONGREL di Chiang Wei Liang, You Qiao Yin / 128’ (Quinzaine des Cinéastes)

21.00 TWILIGHT OF THE WARRIORS: WALLED IN di SOI Cheang Cheang/ 125’ (Fuori Concorso – Midnight Screening)

Martedì 25 giugno

4 FONTANE

19.00 ALL WE IMAGINE AS LIGHT di Payal Kapadiya / 115’ (Concorso)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

21.15 L’HISTORIE DE SOULEYMANE di Boris Lojkine / 93’ (Un Certain Regard)

PREMIO MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE; PREMIO DELLA GIURIA; PREMIO FIPRESCI

MULTISALA BARBERINI

19.00 SIMON DE LA MONTAÑA di Federico Luis / 98’(Semaine de la Critique)

GRAN PRIX SEMAINE DE LA CRITIQUE

21.00 TWILIGHT OF THE WARRIORS: WALLED IN di SOI Cheang Cheang/ 125’ (Fuori Concorso – Midnight Screening)

Mercoledì 26 giugno

GIULIO CESARE

18.30 AN UNFINISHED FILM di Lou Ye / 106’ (Fuori Concorso)

21.00 THE SHROUDS di David Cronenberg / 116’ (Concorso)

EDEN FILM CENTER

18.30 MONGREL di Chiang Wei Liang, You Qiao Yin / 128’ (Quinzaine des Cinéastes)

21.00 SIMON DE LA MONTAÑA di Federico Luis / 98’(Semaine de la Critique)

GRAN PRIX SEMAINE DE LA CRITIQUE

Giovedì 27 giugno

4 FONTANE

19.00 LA PLUS PRÉCIEUSE DES MARCHANDISES di Michel Hazanavicius / 80’ (Concorso – Animazione)

21.00 AN UNFINISHED FILM di Lou Ye / 106’ (Fuori Concorso)

MULTISALA BARBERINI

19.00 ALGO VIEJO, ALGO NUEVO, ALGO PRESTADO di Hernán Rosselli / 100’ (Quinzaine des Cinéastes)

21.00 THE SHROUDS di David Cronenberg / 116’ (Concorso)

Venerdì 28 giugno

GIULIO CESARE

16.00 SHARQ 12 di Hala Elkoussy / 109’ (Quinzaine des Cinéastes)

18.00 KINDS OF KINDNESS di Yorgos Lanthimos / 165’ (Concorso)

21.00 GRAND TOUR di Miguel Gomes / 129’ (Concorso)

EDEN FILM CENTER

16.30 MARCELLO MIO di Christophe Honoré / 120’ (Concorso)

19.00 GOOD ONE di India Donaldson/ 90’ (Quinzaine des Cinéastes)

21.00 CAUGHT BY THE TIDES di Jia Zhang-Ke/ 111’ (Concorso)

Sabato 29 giugno

ROMA CENTRO

16.30 ALGO VIEJO, ALGO NUEVO, ALGO PRESTADO di Hernán Rosselli / 100’ (Quinzaine des Cinéastes)

18.30 GRAND TOUR di Miguel Gomes / 129’ (Concorso)

21.00 LIMONOV di Kirill Serebrennikov / 138’ (Concorso)

MULTISALA BARBERINI

16.30 GOOD ONE di India Donaldson/ 90’ (Quinzaine des Cinéastes)

18.30 NAMIBIA NO SABAKU – DESERT OF NAMIBIA di Yoko Yamanaka / 137’ (Quinzaine des Cinéastes)

21.00 VOLVERÉIS – THE OTHER WAY AROUND di Jonás Trueba / 115’ (Quinzaine des Cinéastes)

PREMIO EUROPA CINEMA LABEL

Domenica 30 giugno

GIULIO CESARE

16.45 LA PLUS PRÉCIEUSE DES MARCHANDISES di Michel Hazanavicius / 80’ (Concorso – Animazione)

18.30 LIMONOV di Kirill Serebrennikov / 138’ (Concorso)

21.00 CAUGHT BY THE TIDES di Jia Zhang-Ke/ 111’ (Concorso)

EDEN FILM CENTER

16.30 VOLVERÉIS – THE OTHER WAY AROUND di Jonás Trueba / 115’ (Quinzaine des Cinéastes)

PREMIO EUROPA CINEMA LABEL

18.45 SHARQ 12 di Hala Elkoussy / 109’ (Quinzaine des Cinéastes)

21.00 NAMIBIA NO SABAKU – DESERT OF NAMIBIA di Yoko Yamanaka / 137’ (Quinzaine des Cinéastes)

Maggiori informazioni su https://www.vivispettacolo.it/
e sul sito ufficiale:

Informazioni sulla pubblicazione

Testo inviato da Mariella Belloni
Photo credits: fonte ufficio stampa
ID: 400166
Licenza di distribuzione:
Picture of Diana Millan

Diana Millan

Magistero in Scienze Religiose conseguito presso l'ISSR "Beato Niccolò Stenone" di Pisa, lavoro per comunicati-stampa.net e sono responsabile editoriale di LiquidArte.it. Appassionata di cinema e libri.